Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Les États-Unis d'Amérique

Les États-Unis d'Amérique

Venez découvrir l'Histoire des États-Unis d'Amérique: géographie, villes, économie, culture, gastronomie, sports...

Prisons du Colorado

Prisons du Colorado

Le Colorado Department of Corrections (DOC) est l'institution en charge de l'incarcération des suspects arrêtés par la police ou des condamnés par la Justice dans l'État du Colorado; forte de 6554 gardiens, cette administration supervise 20 623 prisonniers dans 20 établissements, dont la capacité totale est de 14 285 places.

Comme au niveau fédéral, le recours aux prisons privées a permis d'accueillir davantage de détenus, mais des dérives budgétaires ont conduit à en fermer plusieurs (5 dans l'État), à la demande du Department of Justice, qui devrait prochainement cesser d'avoir recours à ce type d'institution, en raison d'une nouvelle approche judiciaire qui évite la prison aux délinquants non violents.

Prisons et centres correctionnels du Colorado DOC

PrisonComtéOuvertureCapacité
Buena VistaChaffee18921184
Arkansas Valley Correct. FacilityCrowley19871050
Delta Correctional CenterDelta1964480
Denver Recpetion & Diag. CenterDenver1991572
Denver Women's Correct. FacilityDenver1994976
Centennial Correctional FacilityFremont1980320
Arrowhead Correctional CenterFremont1989520
Col. State PenitentiaryFremont1993756
Col. Territ. Cor. FacilityFremont1871929
Four Mile Correct. CenterFremont1983521
Fremont Correctional FacilityFremont19621620
Skyline Correctional FacilityFremont1957252
Rifle Correctional centerGarfield1960192
Col. Correct. CenterJefferson1969150
Trinidad Correctional FacilityLas Animas2001500
Limon Correctional FacilityLincoln1991930
Sterling Correctional FacilityLogan19992488
La Vista Correctional FacilityPueblo2006590
San Carlos Correctional FacilityPueblo1995255
Youthful Offender SystemPueblo1993256

Prisons privées

PrisonComtéOuvertureCapacité
Bent Cy, Corr. FacilityBent?1466
Crowley Cy Corr. FacilityCrowley19981720
Cheyenne Mountain Re-Entry CtrEl Paso2004776

 

(Arkansas Valley Correctional Facility, Jeffrey Beall, 02/06/2017)

(Arkansas Valley Correctional Facility, Jeffrey Beall, 02/06/2017)

(Bus du DOC à Aurora, CO, photo de Xnatedawgx, 24/03/2016, wikipedia)

(Bus du DOC à Aurora, CO, photo de Xnatedawgx, 24/03/2016, wikipedia)

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article