Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Les États-Unis d'Amérique

Venez découvrir l'Histoire des États-Unis d'Amérique: géographie, villes, économie, culture, gastronomie, sports...

Prisons de Californie

Prisons de Californie

Le California Department of Corrections & Rehabilitation (CDCR) a été fondé en 1885 et constitue la 3ème plus grande force d'application de la loi aux États-Unis, avec un effectif d'environ 66 800 employés dans tout l'État.

Le CDCR gère les 34 prisons d'État de la Californie et accueille l'ensemble des délinquants et des criminels arrêtés par les forces de l'ordre et condamnés, ou en attente de jugement. En raison de la présence de très nombreux gangs et de l'accès aisé aux armes et à la drogue, malgré d'importants efforts des forces de police, les prisons de Californie accueillent 119 108 personnes au 1er juin 2017.

Prisons et centres correctionnels du CDCR

PrisonComtéOuvertureDétenusPersonnel
Mule Creek State PrisonAmador198736261345
Pelican Bay State PrisonDel Norte198920471027
Pleasant Valley State PriFresno199430871085
CSP CentinelaImperial19933557996
Calipatria State PrisonImperial19923823987
California Corr InstKern195438061335
Kern Valley State PrisonKern200536611332
North Kern State PrisonKern199346541118
Wasco State PrisonKern199152371202
AvenalKings198737241051
CSP CorcoranKings198830691465
SATF CorcoranKings199756501497
California Corr CtrLassen19634122912
High Desert State PriLassen199537291089
CSP Los AngelesLos Angeles199333791156
Central Calif Wom FacilMadera19902957885
Valley State PrisonMadera19953557843
San Quentin State PrisonMarin185240041392
Correc Training FacilityMonterey194650781145
Salinas Valley State PrisMonterey199635921249
California Rehab CtrRiverside196226641013
Chuckawalla State PrisRiverside19882789657
Ironwood State PrisonRiverside19943075888
CSP SacramentoSacramento198623051360
Folsom State PrisonSacramento18803090877
California Inst MenSan Bernardino194136421297
California Inst WomenSan Bernardino19521894740
Richard J Donovan CFSan Diego198738401393
Deuel Vocational InstSan Joaquin19532400821
California Health Care FacSan Joaquin?24141304
California Men’s ColonySan Luis Obispo195440201370
California Medic FacilSolano195525181084
CSP SolanoSolano198438791002
Sierra Conservation CtrTuolumne19654219968

La prison d'État de Pelican Bay dispose d'infrastructures de très haute sécurité pour les condamnés les plus dangereux et fait partie des prisons de type SUPERMAX, avec un enfermement 22 heures sur 24 des détenus dans 2 unités spéciales, en plus des installations classiques.

(Corcoran State Prison, photo www.cdrc.ca.gov, wikipedia)

(Corcoran State Prison, photo www.cdrc.ca.gov, wikipedia)

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article