Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Les États-Unis d'Amérique

Les États-Unis d'Amérique

Venez découvrir l'Histoire des États-Unis d'Amérique: géographie, villes, économie, culture, gastronomie, sports...

Prisons du Massachusetts

(Image : SGT141, 19/01/2008, wikipédia)

(Image : SGT141, 19/01/2008, wikipédia)

Le Massachusetts Department of Corrections est l'administration pénitentiaire du Massachusetts, en charge de l'incarcération des délinquants et criminels arrêtés par les différentes forces de police de l'État.

Avec un effectif de 6510 employés (dont 6400 gardiens), le Massachusetts DOC a été créé en 1919 et gère actuellement 17 prisons occupées en moyenne à 123% ; un total de 10 014 prisonniers est détenu (au 1er janvier 2016) dans les différents centres pénitentiaires, qui ont une capacité totale d'accueil de 10 612 places.

Prisons et centres correctionnels du Massachusetts DOC

PrisonComtéOuvertureCapacité
MCI ConcordMiddlesex1878752
Northeastern Correctional CenterMiddlesex1932277
MCI FraminghamMiddlesex1877609
MCI ShirleyMiddlesex19721455
South Middlesex Correctional CenterMiddlesex1976185
MCI Cedar JunctionNorfolk1956646
MCI NorfolkNorfolk19311474
Pondville Correctional CenterNorfolk1990156
Massachusetts Treatment CenterPlymouth1986673
Massachusetts Alcohol & Substance AbusePlymouth1992213
Bridgewater State HospitalPlymouth1974372
Old Colony Correctional CenterPlymouth1987908
MCI PlymouthPlymouth1952239
Boston Pre Release CenterSuffolk1972200
Lemuel Shattuck Hospital CUSuffolk197429
North Central Correctional InstitutionWorcester19811014
Souza-Baranowski Correctional CenterWorcester19981410
(Bridgewater State Hospital, photo David L. Ryan, www.bostonglobe.com)

(Bridgewater State Hospital, photo David L. Ryan, www.bostonglobe.com)

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article