Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Les États-Unis d'Amérique

Les États-Unis d'Amérique

Venez découvrir l'Histoire des États-Unis d'Amérique: géographie, villes, économie, culture, gastronomie, sports...

Prisons d'Alabama

(Image : www.doc.state.al.us)

(Image : www.doc.state.al.us)

L'Alabama Department of Corrections (ADOC) est l'agence chargée de l'administration et du contrôle des prisons de l'État de l'Alabama, hors prisons fédérales (celles-ci relevant du Bureau of Prisons).

Avec un effectif de seulement 3783 employés (dont 2843 gardiens), l'ADOC a été créé sous sa forme actuelle le 3 février 1983 et il gère actuellement les prisons les plus encombrées du pays, faute de moyens financiers suffisants pour soulager cette surpopulation. La capacité maximale est de 25 574 prisonniers, mais près de 31 000 sont incarcérés.

Les difficultés économiques de l'État et le faible engouement pour les métiers de l'univers carcéral (insuffisamment rémunérés, horaires décalés, sous-effectifs), posent un sérieux problème à cette administration.

Confronté à une pauvreté importante et à la faiblesse des pouvoirs publics, l'Alabama a recensé en 2015 :

  • 162 476 atteintes à la propriété (vandalisme, vol simple, vol de véhicule etc)
  • 34 159 cambriolages nocturnes
  • 22 279 crimes violents
  • 15 432 agressions 
  • 1988 viols
  • 353 homicides

Population carcérale en septembre 2016

  1. Afro-américains : 16 359 détenus
  2. Blancs : 12 978 détenus
  3. Autres : 134 détenus

Prisons et centres correctionnels de l'Alabama Department of Corrections

PrisonComtéOuvertureCapacitéGardesSupport
BibbBibb1997191411035
BullockBullock1987165811842
DonaldsonJefferson1982176020320
DraperElmore1939123210030
EasterlingBarbour199012678331
ElmoreElmore198111769933
FountainEscambia195516139827
HamiltonMarion19813004812
HolmanEscambia196910028524
KilbyMontgomery1969142114831
LimestoneLimestone1984208624251
St ClairSt Clair1983151414831
StatonElmore1978137611432
TutwilerElmore194297511023
VentressBarbour1990165010431

 

(Prison de Limestone, photo www.doc.state.al.us)

(Prison de Limestone, photo www.doc.state.al.us)

Centres de travaux d'intérêt général de l'Alabama Department of Corrections

CentreComtéOuvertureCapacitéGardesSupport
Alex CityTallapoosa1974346359
AtmoreEscambia1972250222
BirminghamJefferson1973312312
CamdenWilcox1976162206
ChildersburgTalladega19905503011
DecaturMorgan1981740435
ElbaCoffee1976250256
Frank LeeElmore1964300326
HamiltonMarion1976264336
LoxleyBaldwin1990562389
MobileMobile1978254272
MontgomeryMontgomery19763003318
Red EagleMontgomery19723403214

 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article